27 OCTOBER 2009
87
Vaso in porcellana bianca e blu, Cina, inizi XVIII secolo, epoca Kangxi, manifattura di Jingdezhen, il corpo globulare che si va rastremando verso la base decorato con il motivo di antiche recipienti rituali in bronzo, libri e simboli di buon auspicio, coperchio in legno scuro lavorato al traforo, sulla base bollino cartaceo con la dicitura, scritta a mano, ang Hsi 1662-1722 alt. cm 16

21 - 30  of 231 Lots
21 - 30  of 231 Lots