27 OCTOBER 2009
144
Tutti gli oggetti sono realizzati con tecniche derivate dal makie, ovvero la tecnica, introdotta già nel Giappone del periodo Heian, in base alla quale gli oggetti laccati venivano decorati distribuendo sulla superficie colori o metalli, in specie oro, ridotti in polvere. Gli oggetti qui presentati sono stati realizzati utilizzando soprattutto le varianti dette hiramakie e takamakie di questa antica tecnica decorativa giapponese. Piccola scatola in lacca ,Giappone, fine XIX, inizi XX secolo, di forma cilindrica con decorazioni floreali madreperla, diam cm 6,5x6,5

61 - 70  of 231 Lots
61 - 70  of 231 Lots