27 OCTOBER 2009
Auction, 0154
142

Tavolo in legno, Cina, fine XIX secolo, in legno scuro con bordature in oro, il piano, contornato da un fregio a greca intagliato, dipinto a policromia con una scena di genere raffigurante alcuni personaggi allinterno di un giardino e negli ambienti di una abitazione signorile: si nota sulla destra una dama in sontuosi abiti seduta su una sedia e attorniata da damigelle in attesa di ricevere qualcuno, cm 114x58x40