27 OCTOBER 2009
238
Statuetta beotica di divinità Materia e tecnica: argilla figulina rosata, vernice arancio, modellata a mano La statuetta raffigura una divinità stante con una lunga veste che si allarga sul terreno con volto femminile stilizzato e lunghe trecce, corpo di forma rettangolare appiattita con braccia aperte triangolari, parte inferiore che si allarga a campana; decorata solo anteriormente con motivo a reticolo sul torace e tremoli paralleli verticali nella parte inferiore Produzione: ceramica beotica Stato di conservazione: una lieve scheggiatura alla base Dimensioni: alt. cm 17,4 Datazione: metà VI sec. a.C. Provenienza: Collezione Erlenmeyer Bibl.: Antiquities from the Erlenmeyer Collection Londra 1990, p. 23 n.30; P.N. Ure Aryballoi and Figurines from Rhitzona Cambridge 1934, p. XIII n. 51.320

111 - 120  of 231 Lots
111 - 120  of 231 Lots