27 OCTOBER 2009
Auction, 0154
425

Raro unguentario trisomo in vetro Materia e tecnica: vetro azzurro e blu soffiato e Unguentario trisomo formato da tre elementi pressoché identici con labbro leggermente estroflesso e corpo cilindrico allungato, fondo arrotondato; anse a nastro ripiegate ed applicate sulla bocca e nella parte superiore degli elementi alle estremità Produzione: Palestina Stato di conservazione: integro Dimensioni: alt. cm 11,4 Datazione: III-IV sec. d.C. Provenienza: Collezione Fréé Neuburg Bibl.: F. Neuburg Antikes Glas Darmstadt 1962,n.29