27 OCTOBER 2009
103
Piatto in porcellana, Cina, XVIII secolo, interamente ricoperto con decorazione floreale a smalti policromi del tipo famiglia verde, al centro campeggia una peonia contornata da quattro fiori di colori diversi e foglie, motivo ripreso sullampio cavetto, racchiusa entro una fascia riempita con fiori stilizzati. Sulla base, bollino circolare in carta con la dicitura stampata  Carboni Roma e al centro, in grafia corsiva, ang-hsi 1662-1722 diam cm 33

31 - 40  of 231 Lots
31 - 40  of 231 Lots