27 OCTOBER 2009
Auction, 0154
164

Piatto in metallo con decorazione a smalti policromi, Cina, inizi XIX secolo, il centro ornato con una scena raffigurante due taoisti in un paesaggio naturale in compagnia di un fanciullo che sistema in una cesta alcuni funghi dellimmortalità, sullo sfondo si scorgono i tetti di due strutture architettoniche, forse templi, che emergono dalle nuvole, il cavetto ornato con motivi vegetali stilizzati mentre la base reca al centro il motivo floreale di una peonia e una zucca dipinte in blu. Etichetta cartacea con scritto, in grafia corsiva,  Kang-Hsi diam. cm 16