27 OCTOBER 2009
Auction, 01540
261

Grande aryballos globulare corinzio Materia e tecnica: argilla figulina camoscio, vernice bruna, con ritocchi a vernice paonazza, dettagli resi a graffito, modellato al tornio Bocchello a disco, breve collo troncoconico, corpo globulare; ansa a nastro impostata verticalmente dallorlo alla spalla; piede troncoconico Decorazione: sul bocchello linguette radiali, orlo puntinato, sullansa tratti orizzontali, sulla spalla linguette radiali, sul corpo due pantere affrontate in composizione araldica con le code ripiegate ad esse sul dorso separate da una sirena stante con le ali chiuse e volta a sinistra. Nel campo numerosissimi riempitivi a rosette e a macchia Produzione: Corinto; vicino al Pittore dei Restauri Stato di conservazione: integro, alcune cadute di colore. Dimensioni: alt. cm.5,8; diam. cm.6,5 Datazione: 600-590 sec. a.C. Cfr.: D.A.Amix Corinthian vase painting of the Archaic Period Londra 1988, volume III pl.54,3 e vol. I p.131