27 OCTOBER 2009
Auction, 0154
495

Divinità in trono Materia e tecnica: calcare intagliato con tracce di pittura rossa La statuetta raffigura una dea con polos sulla testa seduta su un trono di forma cubica; la donna ha una capigliatura ondulata e orecchini circolari, porta un peplo con elaborate plissettature nella parte inferiore che le lascia scoperto il seno sinistro; il braccio sinistro è appoggiato al sedile mentre il destro ripiegato sul petto sostiene con la punta delle dita un bocciolo; alla base della veste spuntano i piedi Produzione: Cipro Stato di conservazione: integro; consunto e graffiature Dimensioni: alt. cm 15,5 Datazione: 1700-1725 a.C. Provenienza: Collezione Erlenmeyer Bibl.: Antiquities from the Erlenmeyer Collection Londra 1990, p. 14 n.11