27 OCTOBER 2009
480
Collezione di 140 reperti UNA RICCA TOMBA CANOSINA LA TOMBA DEGLI EROTI Questo lotto esemplifica in maniera estremamente interessante la produzione indigena della Puglia fra il VI ed IV secolo a.C.; il nucleo di materiali più significativi è costituito da trentasette forme vascolari a figure rosse tutti riferibili ad officine operanti in area apula operanti nellultimo trentennio del IV sec. a.C.. Allinterno della collezione la produzione ad ornato suddipinto nella quale è inserita anche la così detta ceramica di Gnathia è rappresentata da un consistente numero di reperti collocabili dal IV fino allintero III a.C.; altrettanto cospicuo risulta il nucleo dei prodotti a vernice nera costituito da ben trentadue esemplari tra i quali si segnalano i piccoli boccali caratteristici dellApulia settentrionale Sei oinochoai a bocca rotonda ed una piccola olpe Forma Morel 535b2 e 5233e1 Materia e tecnica: argilla figulina arancio, vernice nera lucente, modellati a tornio veloce Labbro estroflesso e orlo arrotondato; breve collo cilindrico a profilo concavo, corpo ovoide rastremato verso il basso, fondo piatto, ansa a nastro impostata verticalmente dallorlo alla spalla, una decorata con suddipinture in rosso a linguette e girali; olpetta con labbro estroflesso e orlo arrotondato; collo cilindrico a profilo concavo indistinto, corpo piriforme, piede troncoconico, ansa a nastro impostata verticalmente dallorlo alla spalla (7) Produzione: ceramica apula a vernice nera. Stato di conservazione: integri; lievi scheggiature Dimensioni: alt. da cm 8,5 a cm 6 Datazione: IV-III sec. a.C. Cfr.: J. P. Morel Ceramique campanienne. Les formes. Roma 1981 Due stamnoi a vernice nera Materia e tecnica: argilla figulina camoscio e rosata, vernice nera opaca, modellati a tornio veloce Orlo a colletto, spalla appiattita, corpo troncoconico, piede troncoconico, anse a nastro impostate obliquamente sulla spalla (2) Decorazione: interamente verniciato ad eccezione dellattacco col piede Produzione: ceramica apula a vernice nera Stato di conservazione: uno integro; laltro ricomposto da frammenti; entrambi privi del coperchio Dimensioni: alt. cm 12,2 e cm 10,5 Datazione: IV-III sec. a.C. Guttus a vernice nera Forma Morel 8141d Materia e tecnica: argilla nocciola, vernice nera lucente con riflessi metallici, coloritura arancio, modellato a tornio e a stampo Guttus a vernice nera con alto piede cilindrico sagomato, serbatoio lenticolare schiacciato decorato a finta baccellatura, alto bocchello lievemente obliquo con orlo estroflesso scanalato, ansa ad anello e verticale; sul serbatoio medaglione a rilievo con testa femminile di prospetto. Risparmiata una fascia sul piede ed il fondo dello stesso Produzione: ceramica apula a vernice nera Stato di conservazione: integro Dimensioni: alt. cm 10,8, diam. cm 9,8 Datazione: III sec. a.C. Cfr.: J. P. Morel Ceramique campanienne. Les formes. Roma 1981 Due skyphoi Materia e tecnica: argilla figulina rosata, vernice nera lucente con riflessi metallici, modellati a tornio veloce Orlo arrotondato, vasca troncoconica, anse a bastoncello impostate obliquamente sotto il bordo, piede ad anello, fondo verniciato in rosso; uno decorato con meandro sul bordo e con tralcio continuo di edera sul ventre (2) Produzione: ceramica apula a vernice nera. Stato di conservazione: uno integro; laltro ricomposto da frammenti. Dimensioni: alt. cm 7,3 e cm 7,2; diam. cm 9,2 Datazione: IV sec. a.C. Sette vasi a vernice nera Materia e tecnica: argilla figulina camoscio e rosata, vernice nera lucente con riflessi metallici, modellati a tornio veloce Piattello su piede troncoconico; una ciotola biansata ed una monoansata con vasca emisferica; una coppetta ad orlo rientrante, vasca di lekanis, una base di lekanis globulare con tralcio di olivo ed una coppetta troncoconica (7) Produzione: ceramica apula a vernice nera Stato di conservazione: quattro integri; uno ricomposto da frammenti Dimensioni: alt. da cm 4,5 a cm 3; diam. da cm 12,3 a cm 16,5 Datazione: IV-III sec. a.C. Due kylikes a vernice nera Vicine alla forma Morel 4221e Materia e tecnica: argilla figulina camoscio, vernice nera lucente con riflessi metallici, modellate a tornio veloce Kylix a vasca troncoconica a profilo arrotondato con risega interna, basso piede troncoconico modanato, anse a bastoncello impostate obliquamente sotto lorlo e ritorte verso lalto, fondo verniciato in rosso; laltra con alto labbro svasato impostato obliquamente sulla vasca e decorato da una baccellatura anse a bastoncello impostate obliquamente sotto lorlo e

211 - 220  of 231 Lots
211 - 220  of 231 Lots