Valdemaro Grifoni - Immagini - itinerari fiorentini, Arte orientale, Reperti archeologici

27 OCTOBER 2009
Auction, 0154
120

Ciotola imperiale in porcellana bianca con decorazione policroma a smalti famiglia rosa, Cina, dinastia Qing, periodo di regno dellimperatore Yongzheng (1723-1735), manifattura di Jingdezhen, reca sul fondo, inscritta entro un doppio cerchio, la marca di regno Da Qing Yongzheng nian zhi ( durante il periodo di regno dellimperatore Yongzheng della grande dinastia Qing) e un bollino in carta con la dicitura  Riesco. No. 426 502 diam cm 19La decorazione floreale realizzata nello stile famiglia rosa in cinese fencai o ruancai, colori tenui, soffici-, cosiddetto per lutilizzo di pigmenti color rosa che fecero la loro comparsa nella decorazione delle porcellane imperiali intorno al 1720, epoca Kangxi (1654-1722), è costituita da temi floreali di buon auspicio, come la pesca, simbolo di longevità e la peonia. La ciotola faceva parte della collezione di ceramiche e porcellane cinesi di Raymond Riesco (1877-1964), uomo daffari inglese originario di Croydon, un sobborgo di Londra, dove ancora oggi è possibile ammirare, nel locale museo, una selezione di oltre duecento manufatti datanti dal 2500 a.C. al XIX secolo parte della collezione originaria. Riesco acquistò la maggior parte degli oggetti dallantiquario inglese Bluett a partire dagli anni successivi alla fine della prima guerra mondiale, anche se limpulso a creare una collezione organica si manifestò a partire dal 1935, con lultimo acquisto effettuato, sempre presso Bluett, nel 1961.

Free Bid
Price realized  Registration
Ciotola imperiale in porcellana bianca con decorazione policroma a smalti famiglia rosa, Cina, dinastia Qing, periodo di regno dellimperatore Yongzheng (1723-1735), manifattura di Jingdezhen, reca sul fondo, inscritta entro un doppio cerchio, la marca di regno Da Qing Yongzheng nian zhi ( durante il periodo di regno dellimperatore Yongzheng della grande dinastia Qing) e un bollino in carta con la dicitura  Riesco. No. 426 502 diam cm 19La decorazione floreale realizzata nello stile famiglia rosa in cinese fencai o ruancai, colori tenui, soffici-, cosiddetto per lutilizzo di pigmenti color rosa che fecero la loro comparsa nella decorazione delle porcellane imperiali intorno al 1720, epoca Kangxi (1654-1722), è costituita da temi floreali di buon auspicio, come la pesca, simbolo di longevità e la peonia. La ciotola faceva parte della collezione di ceramiche e porcellane cinesi di Raymond Riesco (1877-1964), uomo daffari inglese originario di Croydon, un sobborgo di Londra, dove ancora oggi è possibile ammirare, nel locale museo, una selezione di oltre duecento manufatti datanti dal 2500 a.C. al XIX secolo parte della collezione originaria. Riesco acquistò la maggior parte degli oggetti dallantiquario inglese Bluett a partire dagli anni successivi alla fine della prima guerra mondiale, anche se limpulso a creare una collezione organica si manifestò a partire dal 1935, con lultimo acquisto effettuato, sempre presso Bluett, nel 1961.