27 OCTOBER 2009
300
Cinque amuleti fallici Materia e tecnica: bronzo fuso e cesellato Tre amuleti a pendente realisticamente modellati a fallo eretto con anello per la sospensione; uno duplice terminante ad una estremità con mano a pugno e pollice fra medio ed indice ed uno triplice con le estremità nella stessa foggia del precedente (5) Produzione: romana, area danubiana-balcanica Stato di conservazione: integri,ossidati Dimensioni: lungh. da cm 4,7cm 3 Datazione: I-II sec. d.C.

141 - 150  of 231 Lots
141 - 150  of 231 Lots