27 OCTOBER 2009
276
Anfora dimpasto Materia e tecnica: impasto a colorazione variegata bruna-marrone, lucidata a stecca modellata a tornio lento Ampio labbro svasato con orlo ingrossato distinto dal collo troncoconico, corpo ovoide, piede a disco; anse a nastro impostate dallorlo alla spalla Decorazione: sulla massima espansione due motivi a rilievo triangolari su ciascun lato Produzione: Etruria meridionale Stato di conservazione: restauri sul labbro e su di unansa Dimensioni: alt. cm 21; diam bocca cm 10,8 Datazione: VIII sec. a.C.

131 - 140  of 231 Lots
131 - 140  of 231 Lots