Asta di argenti, gioielli e orologi da polso

14 DECEMBER 2009
Auction, 0152
95

Scatola in oro, Parigi, 1830 circa, in oro giallo di forma rettangolare con angoli arrotondati, interamente incisa a motivi geometrici e floreali, al centro del coperchio entro riserva ottagonale è cesellata a rilevo una figura femminile in abiti classici con cornucopia seduta su un leone, cm 8x4,6x1,6, entro scatola Petochi Roma Provenienza: Jean-George Rémond & Co, Geneve