Asta di arredi, oggetti d'arte e mobili antichi

15 DECEMBER 2009
Auction, 0151
38

Importante credenza, Germania meridionale, in parte sec. XVII, in quercia scolpita e riccamente intarsiata con essenze varie a motivi fitomorfi e vedute prospettiche, piano rettangolare con angoli scantonati, un grande cassetto nella fascia decorato da protomi leonine e intarsiato a girali vegetali, due sportelli frontali intercalati da mensoloni in alto rilievo sormontati da cariatidi scolpite e decorati con vedute prospettiche di portici. Fianchi con grandi composizioni floreali in vaso, basamento modanato, piedi anteriori a palla, cm 152x67x123. Il mobile è stato assemblato nella seconda metà del secolo XIX utilizzando elementi del secolo XVII.