Asta di arredi, oggetti d'arte e mobili antichi

15 DECEMBER 2009
Auction, 0151
21

Albarello, Deruta, prima metà sec. XVI, in maiolica decorata nei toni dellocra del blu, del verde e del giallo a girali floreali che incorniciano sul verso e sul recto busti virili in abiti classici, due anse a voluta, piede circolare, alt. cm 18, lievi danni e restauri