Asta di arredi, oggetti d'arte e mobili antichi

15 DECEMBER 2009
Auction, 0151
51

Acquamanile, Italia centrale, sec. XVII, in rame, corpo ovoidale sbalzato a baccellature e decorato da una cornice perlinata, la parte inferiore con rubinetto, quella superiore con versatoio lievemente ricurvo unito al collo da elemento a voluta inciso a motivi circolari, alto collo decorato da motivo inciso a piuma di pavone stilizzata ed ovoli sbalzati, coperchio a cupola con finale tornito, presa a voluta, piede circolare gradinato, alt. cm 68, lievi danni e restauri