Mobili e arredi antichi

30 MARCH 2010
Auction, 0134
34

Coppia di sgabellotti, Italia centrale, metà sec. XVII, in noce intagliato, spalliera e gambe sagomate a vaso, sedile ottagonale ed una coppia di sedie, inizi sec. XVIII, con spalliera curvilinea e gambe tornite unite da crociera, ricoperte in cuoio di Cordoba impresso, danni e restauri (4)