Dipinti e disegni antichi

31 MARCH 2010
Auction, 0133
265

Pittore ferrarese nella cerchia di Battista Luteri, detto Battista Dossi, sec. XVI SANTA CATERINA DALESSANDRIA olio su tavola, cm 74x58 piccoli restauri Lautore del dipinto è uno stretto seguace di Battista Dossi, attivo nella scuola ferrarese tra il 1530 e il 1565, influenzato anche dal Garofalo e vicino al Maestro dei Dodici Apostoli soprattutto per il luminoso paesaggio.