Dipinti e disegni antichi

31 MARCH 2010
Auction, 0133
253

Da Beato Angelico, sec. XIX MADONNA COL BAMBINO E ANGELI MUSICANTI trittico con sportelli, tempera su tavola fondo oro cuspidata, cm 74,5x32 (chiuso), cm 74,5x51 (aperto) alcune piccole cadute di colore sul manto della Vergine, alcuni restauri sull'oro sugli interni degli sportelli, danni alla cimasa Dall'originale di Beato Angelico, Madonna della Stella, conservata al Museo di San Marco, Firenze