Dipinti e disegni antichi

31 MARCH 2010
Auction, 0133
297

Bottega di Guido Reni, sec. XVII VERGINE COL BAMBINO IN GLORIA E ANGELI olio su tela, cm 92x111 Il dipinto riprende la parte superiore della Pala raffigurante Madonna col Bambino in gloria e i Santi protettori di Bologna di Guido Reni, detta anche Pala dello Stendardo, conservata alla Pinacoteca Nazionale di Bologna. Lopera è stata riferita a Giovan Francesco Gessi (Bologna 1588-1649) con parere orale di Andrea Emiliani.