Argenti, monete, goielli, orologi da polso, Design

18 MAY 2010
Auction, 0132
43

Servito da tè e caffè Parigi, inizi sec. XX, facitore Cardeilhac, in argento, sbalzato a baccellature ondulate e decorato da riserve con profili sagomati, finali dei coperchi a bocciolo di fiore, manici in legno tornito, composto di samovar con forellino e secchiellino, due caffettiere, zuccheriera, lattiera, un porta bon-bon, alt. samovar cm 37, caffettiere alt cm 24 e cm 20, g 4900, lievissime ammaccature e e un manico sostituito (7)