Argenti, monete, goielli, orologi da polso, Design

18 MAY 2010
Auction, 0132
23

Grande caffettiera, Napoli, metà sec. XIX, facitore Michele Pane, in argento, corpo ovoidale cesellato a cornici di motivi vegetali, piede circolare analogamente cesellato, beccucccio a protome equina, presa del coperchio modellata a pappagallo, presa in legno unita al corpo da protome femminile, alt. cm 34,5 g 920, lievi ammaccature Bibl.: V. Donaver-R. Dabbene, Argenti italiani dellOttocento, Volume secondo, punzoni di argentieri italiani, Milano, 1989, p. 283, n. 2037