Argenti, monete, goielli, orologi da polso, Design

18 MAY 2010
Auction, 0132
39

Caffettiera, Venezia, fine sec. XVIII, facitore probabilmente Gerolamo Scategia, in argento, corpo ovoidale con parte inferiore baccellata, piede circolare, beccuccio zoomorfo, presa del coperchio a sfera, manico a voluta in legno ebanizzato, alt. cm 29, g 860, lievissime ammaccature al finale del coperchio Bibl.: V Donaver-R. Dabbene, Argenti italiani del Settecento, punzoni di garanzia, punzoni degli argentieri, Milano, 2000, p. 79, n. 511