Argenti, monete, goielli, orologi da polso, Design

18 MAY 2010
Auction, 0132

Bacile, Lucca, fine sec. XVIII, facitore Francesco Nuti, di forma ovale in argento sbalzato, alc entro leone rampante coronato tra volute di racemi vegetali, tesa sbalzata a motivi ondulati, cm 39x30, g 515 Bibl: V. Donaver-R. Dabbene, Argenti italiani dell Ottocento,volume secondo, Punzoni di argentieri italiani, Milano, 1989, p. 275, n. 1969