Arte orientale, arte africana, Reperti archeologici

19 MAY 2010
Auction, 0126
42

Okimono in avorio intagliato, Giappone, XIX secolo, raffigurante Hirai Yasumasa e Kidomaru, alt. cm 7 La storia di Hirai Yasumasa e Hakamadare Yasusuke, o Kidomaru, è piuttosto nota: si diceva che i due fossero fratelli, entrambi al servizio di Raiko, un leggendario guerriero, ma che Kidomaru se ne fosse allontanato mettendosi a capo di una banda di briganti. I due personaggi sono spesso rappresentati, come in questo okimono, mentre Yasumasa suona il flauto e Kidomaru, accovacciato alle sue spalle e ammaliato dalla musica soave, desiste dallintento di uccidere Yasumasa.