Okimono in avorio intagliato, Giappone, XIX secolo, raffigurante un personaggio maschile stante, il torso nudo, la schiena inarcata nellatto di brandire una spada con le spalle e la testa cinte da un nastro svolazzante e due personaggi sorridenti. La figura maschile stante ricorda la postura delle statue raffiguranti i Niô o Kongôrikishi, i muscolosi e feroci guardiani che proteggono lentrata dei templi buddisti, alt. cm 16