Arte orientale, arte africana, Reperti archeologici

19 MAY 2010
Auction, 0126
43

Okimono in avorio intagliato, Giappone, XIX secolo, raffigurante un personaggio maschile stante, il torso nudo, la schiena inarcata nellatto di brandire una spada con le spalle e la testa cinte da un nastro svolazzante e due personaggi sorridenti. La figura maschile stante ricorda la postura delle statue raffiguranti i Niô o Kongôrikishi, i muscolosi e feroci guardiani che proteggono lentrata dei templi buddisti, alt. cm 16