Arte orientale, arte africana, Reperti archeologici

19 MAY 2010
Auction, 0126

Coppa in terracotta invetriata, Iran, Nishapur o Girfgan, X-XI secolo, decorata internamente con striature verticali color scuro, il fondo recante il motivo di animali stilizzati diam. cm 21, restauri