Arte moderna e contemporanea

14 JUNE 2010
Auction, 0125Part 1
19

Ottone Rosai (Firenze 1895 - Ivrea 1957) CASA SULLA COLLINA olio su tela, cm 50x70 firmato eseguito nel 1948 sul retro: etichetta e timbri eredità Rosai; etichetta e timbri Galleria Michaud, Firenze; iscritto a pennafeltro O.Rosai /Case sulla collina 1948/ n 870/50 Bibliografia Luigi Cavallo, Ottone Rosai, Milano 1973, n. 211, tav. CCXXII