Arte moderna e contemporanea

14 JUNE 2010
Auction, 0125Part 1

Fortunato Depero (Fondo 1892 - Rovereto 1960) LIQUORE STREGA collage su cartoncino, cm 45x35 firmato eseguito nel 1928 Provenienza Galleria Marescalchi, Bologna Collezione privata, Firenze Bibliografia E. Crispolti, Futurismo e Meridione, Napoli 1996, p. 247 G. Canestrini, RadioDepero, Rovereto 1990, tav. f. t. M. Scudiero, Depero Futurista. Grafica e Pubblicità, Milano 1989; n.49, p. 52 Esposizioni Bellinzona 27 ottobre-17 dicembre 1989