Arte moderna e contemporanea

14 JUNE 2010
Auction, 0125Part 1
20

Felice Carena (Cumiana 1879 - Venezia 1966) NATURA MORTA CON CONCHIGLIE olio su tela, cm 45x60,2 firmato sul retro: sul telaio, timbro Galleria Gissi, Torino; sulla tela iscritto a inchiostro Comprato allasta di/Genova della galleria Rotta/[ eseguito nel 1965 circa Lautenticità dellopera è stata confermata su fotografia da Luigi Cavallo Provenienza Galleria Gissi, Torino Galleria Rotta, Genova Collezione Mobilio, Firenze Galleria Falsetti, Prato Ivi acquisito dallattuale proprietario