Tavolo a bandelle, Italia centrale, seconda metà sec. XVII, in noce, piano circolare, due cassetti sui lati corti, gambe tornite a colonne, piedi a ciabatta riuniti da traversa, diam. cm 140, alt. cm 74, da patinare