Arredi, mobili antichi, monete ed oggetti d'arte

15 JUNE 2010
Auction, 0124
549

Pisside, Lombardia, fine sec. XVII, in metallo ageminato e dorato, coppa decorata da racemi floreali, mascheroni e volatili, sul recto e sul verso entro riserve ovali sagomate le rappresentazioni di Atena e Erote alato, fusto a balaustro con nodo schiacciata e piede circolare analogamente decorati, coperchio con bordo inciso a baccellature e decorato da profili femminili entro riserve ovali a cui si alternano mascheroni e tralci vegetali dorati, finale a cupola, alt. cm 23,5, lievi danni e presa del coperchio di restauro