Arredi, mobili antichi, monete ed oggetti d'arte

15 JUNE 2010
Auction, 0124
564

Gruppo composto di: scultura in gesso patinato ad effetto alabastro modellato come la testa di un antico romano, alt. cm 13, su base in plexiglass; bronzetto a forma di aquila ad ali spiegate, tracce di doratura, alt. cm 16, completa di base in plexiglass, ed un calamaio in bronzo di forma triangolare cesellato a teste di Medusa, festoni e piedini a zampa ferina, alt. cm 8,5 (3)