Arredi, oggetti d'arte e dipinti antichi

20 OCTOBER 2010
Auction, 0122
19

Grande credenza, Toscana, prima metà sec. XVII, in noce e legno dolce dipinto nei toni del grigio e giallo, corpo superiore con cappello modanato a sei sportelli e vano cassaforte, piano rettangolare in noce, gocciolatoio sotto al piano, tre grandi cassetti nella fascia e tre sportelli nella parte inferiore decorati da formelle geometriche in rilievo, base modanata, cm 340x86x193, completa di pedana in legno dolce patinato a noce con becco di civetta e angoli arrotondati, cm 354x118x11, lievi restauri ed alcune riprese al colore