Dipinti, sculture, disegni antichi, mobili e oggetti d'arte

21 OCTOBER 2010
Auction, 0121
304

Grande cassettone, Italia settentrionale, metà sec. XVII, in noce a patina scura, piano rettangolare con becco di civetta, due cassetti appaiati nella fascia e due sottostanti inquadrati da mensoloni decorati a guilloche, base modanata, piedi scolpiti a zampa ferina, cm 144x70x100, alcuni danni