Argenti, gioielli e orologi da polso

23 NOVEMBER 2010
Auction, 0120
25

Zuccheriera, Londra, 1839, in argento, corpo sbalzato a costolonature su base circolare a quattro piedini, bordo a volute sagomate con finale a foglia dacanto, anse a ricciolo con motivi fitomorfi, g 429, alt. cm 14 ed una zuccheriera, Francia, sec. XIX, stile impero, in argento 950/000 con corpo globulare cesellato poggiante su piedi a zampa leonina uniti al corpo da palmette sbalzate, anse a volute sagomate e coperchio con presa a pigna, g 610, alt. cm 20 (2)