Argenti, gioielli e orologi da polso

23 NOVEMBER 2010
Auction, 0120
26

Coppia di candelieri, Firenze, prima metà sec. XIX, facitore Angelo Codacci, in argento, a colonna rastremata, terminanti a zampe ferine poggianti su base circolare incisa con stemma nobiliare, alt. cm 29, g 1280 (2) Bibl.: Argenti fiorentini dal XV al XIX secolo, tipologie e marchi, a cura di Dora Liscia Bemporad, Firenze, 1993, pag.406