Arredi, mobili antichi ed oggetti d'arte

24 NOVEMBER 2010
Auction, 0119
442

Orologio da tavolo, Roma, prima metà sec. XVIII, cassa architettonica in legno ebanizzato decorato da fregi, pinnacoli e applicazioni in bronzo dorato, quadrante in metallo dorato firmato Villa Croce Roma con numeri romani, alt. cm 47, meccanismo, Parigi, fine sec. XIX, scappamento a verga, carica 8 giorni, suona le ore, le mezzore ed i quarti, da riparare