Arredi, mobili antichi ed oggetti d'arte

24 NOVEMBER 2010
Auction, 0119
471

Grande divano, Lombardia, metà sec. XVIII, in noce intagliato a patina scura, spalliera sagomata, eleganti braccioli a volute, fronte mosso e intagliato a motivi rocaille, gambe sinuose su piedi a ricciolo stilizzato, ricoperto in cotone operato, lungh. cm 229