Arredi, mobili antichi ed oggetti d'arte

24 NOVEMBER 2010
Auction, 0119
407

Cassapanca, Italia settentrionale, metà sec. XVII, in noce a patina scura, coperchio con bordo decorato a dentelli e foglioline nella parte centrale, fronte con perlinatura e motivo ondulato, basamento a volute contrapposte ripetute, piedi anteriori a mascheroni, maniglie laterali in ferro battuto, cm 151x56x61, restauri e modifiche al coperchio