Arredi, mobili antichi ed oggetti d'arte

24 NOVEMBER 2010

Auction, 0119
Florence, Palazzo Ramirez Montalvo
Borgo Albizi, 26

181 - 210  of 216
876

Lorenzo Viani (Viareggio 1882 - Ostia 1939) IL FILOSOFO GIORGIO BRISSIMISAKIS olio su cartone, cm 97x66 firmato Esposizioni: Mostra Viani, Viareggio, Piazza Shelley, luglio settembre 1930, cat. n. 34; Lorenzo Viani, (a cura di A. Parronchi), Firenze, La Strozzina, Palazzo Strozzi, dicembre 1949, cat. n. 24 (con il titolo Il filosofo); Mostra retrospettiva di Lorenzo Viani, Galleria Firenze, (a cura di P. Bargellini R. Cortopassi), Vallecchi, Firenze, 22 dicembre 1945 2 gennaio 1946, cat. n. 59 (con il titolo Il filosofo greco); Mostra di Lorenzo Viani, Palazzo Pretorio, Prato, settembre 1954, tav. 19 (ripr. part. con datazione 1917), cat. 34; Lorenzo Viani, Fondazione Premi Roma per le Arti, Palazzo Barberini, Roma, luglio settembre 1955, fig. 16, cat. n. 16 (con il titolo Il filosofo greco Giorgio Brisimisakis, datato 1925 c.); Retrospettiva di Lorenzo Viani, (a cura di R. De Grada e D. Carlesi), Pontedera, Palazzo Pacinotti, 5 /20 settembre 1959, cat. n. 62 (con il titolo Il filosofo G. B.); 100 opere di Lorenzo Viani, Prato Galleria Falsetti, cat. tav. XCV (con il titolo Filosofo greco, datato 1930 con le misure di cm 97x66); Mostra Antologica di Lorenzo Viani, Museo Civico, Bologna, 22 dicembre 1973/ 27 gennaio 1974, tav. 99, cat. 99 (con il titolo Filosofo greco). Bibliografia: Augustea, Roma, 1926, a. II, 1 giugno p. 6 ripr.; Krimer (Cristoforo Mercati), Sodalizio con Viani, Roma, Edizioni Luminelli, 1938 ripr. (con il titolo Il filosofo); Il convegno, Amici del libro, Cagliari a. 8, n. 2-3, febbraio marzo 1955, ripr. (con il titolo Il filosofo greco Giorgio Brisimisakis e datato 1915 1920, con le misure cm 97x66) cat. n. 9; R. Fini, Lorenzo Viani uomo, Siena, 1975, p. 41 ripr.o

181 - 210  of 216