Reperti archeologici e arte orientale

14 DECEMBER 2010
Auction, 0116
72

Quattro fibule a sanguisuga villanoviane Materia e tecnica: bronzo fuso, laminato e cesellato Due fibule con arco a sanguisuga e due con arco a losanga, tutti riccamente decorati con incisioni a cerchielli, puntini e lisca di pesce, molla a due giri, staffa breve Produzione: Etruria centro settentrionale Stato di conservazione: una integra, tre con ardiglione lacunoso Dimensioni: lungh. da cm 4 a cm 3.2 Datazione: fine VIII sec. a. C. Cfr. S. Tovoli Il sepolcreto villanoviano Benacci Caprara di Bologna, Bologna 1989, p 434, tav. 117 n 92