Reperti archeologici e arte orientale

14 DECEMBER 2010
Auction, 0116
60

Impugnatura configurata Materia e tecnica: bronzo fuso e cesellato e pietra Impugnatura modellata a hybex con grandi corna nodose e ritorte e barbetta sotto il muso, le zampe ripiegate sotto al corpo stilizzate Produzione: Luristan Stato di conservazione: integro, ossidato Dimensioni: lung. cm 11,5 Datazione: VIII-VII sec. a. C.