Reperti archeologici e arte orientale

14 DECEMBER 2010
Auction, 0116
65

Grande fibula a disco Materia e tecnica: lamina e filo di bronzo, sbalzati e decorati ad incisione Grande arco a disco ellittico decorato da cinque nervature molla a doppia spirale, staffa breve Produzione: area danubiana- balcanica Stato di conservazione: piccolo restauro sulla spirale Dimensioni: lungh. cm 21; diam. cm 10,4 Datazione: VII sec. a.C.