Reperti archeologici e arte orientale

14 DECEMBER 2010
Auction, 0116
56

Due statuette votive in bronzo Materia e tecnica: bronzo fuso, laminato e cesellato Due oranti, una velata e vestita con una lunga tunica che arriva fino ai piedi, le braccia protese in avanti, i tratti del viso e della capigliatura sommariamente delineati, laltra eseguita a ritaglio in maniera schematica in una lamina di bronzo Produzione: Etruria centrale Stato di conservazione: integre Dimensioni: alt. cm 6,5 e cm 6,3 Datazione: V-IV sec. a. C.