Reperti archeologici e arte orientale

14 DECEMBER 2010
Auction, 0116
59

Due statuette nuragiche Materia e tecnica: bronzo fuso e cesellato Arciere stante in posizione frontale e volto a sinistra in atto di scoccare la freccia; cavallino raffigurato in maniera stilizzata con corpo e gambe filiformi, testa reclinata in avanti e grandi occhi globosi Produzione: Sardegna Stato di conservazione: integre, ossidate Dimensioni: lungh. cm 7,5 e cm 3,2 Datazione: VIII-VII sec. a. C.