Mobili arredi ed oggetti d' Arte

19 APRIL 2011
Auction, 0112
12

Coppia di piatti, Cerreto, Puglia, fine del sec. XVIII, in maiolica fondo bianco con decoro a volute nei toni del giallo senape, diam. cm 30, uno filè ed altro piatto, Cerreto, Puglia, sec. XVII, in maiolica fondo bianco, cavetto decorato a melograna, tesa a motivi stilizzati nei toni del giallo e blu, diam. cm 34, filè e lievi danni (3)