Argenti gioielli e orologi

24 MAY 2011
Auction, 0110
26

Raro servito da toilette, Austria-Ungheria, seconda metà sec. XIX, in argento sbalzato e cesellato a motivi floreali e conchiglie, bordi sagomati. Ogni elemento reca gli stemmi nobiliari delle famiglie Salviati ed Aldobrandini. Il servito si completa di scatola da viaggio firmata J. C. Klinkosch K. K. Hof & Kammer Lieferant, Wien (15) Composizione: 1 coppia di flaconi cilindrici ed 1 coppia di bottiglie da profumo, 1 flacone ovale in cristallo con coperchi in argento, 1 coppia di candelieri, 1 bugia, 1 specchio a mano, 1 bacinella, 1 bicchiere, 1 campanello, 1 vassoietto ovale, ed 1 specchiera soprammobile