Argenti gioielli e orologi

24 MAY 2011
Auction, 0110

Coppia di candelieri, Toscana, 1830 circa, in argento, fusto a colonna rastremata poggiante su elemento a zampa ferina, base circolare decorata da fascia di foglie dacanto cesellate, alt. cm 29,8, g. 810. Per il punzone bibl.: V. Donaver- R. Dabbene, Argenti italiani dellottocento, vol. I, Punzoni degli stati italiani, Milano, 1989, n. 127, p. 92